HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck



Lübeck:

Die Gottesdienste am Wochenende

Die Ev.-luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 3. bis 9. August herzlich zu Gottesdiensten ein. Wer gerne Jazz-Musik hört, ist herzlich eingeladen, am Sonntag, 4. August 2019, den Jazzgottesdienst in der St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 1-3 in Lübeck, teilzunehmen.

Zu sehen und zu hören ist das Jazztrio Hauke Rüter auf der Trompete, Ole Rüter am Schlagzeug und Lars Schwarze an der Orgel. Beginn ist um 10.40 Uhr. Pastor i. R. Tjarko Tammen hält die Predigt.

Hier die Übersicht der Termine:

Sonnabend, 3. August

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Sommernachtsräume: Der Dom ist durchgehend bis 22 Uhr geöffnet;
21 Uhr: "Frieden hinterlasse ich euch" – Ein Weg durch den Dom mit Gesängen aus Taizé: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
14.30 Uhr, Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam; Pilgertour um die Altstadtinsel in ca. zwei Stunden; die Pilgerreise endet im Pilgercafé der Jakobikirche mit einer kleinen Stärkung;
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Pachelbel, Muffat und Bach

Sonntag, 4. August

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss gemeinsames Mittagessen im Ostchor des Doms

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Jazz-Gottesdienst: Pastor em. Tjarko Tammen; Musik: Jazztrio: Hauke Rüter (Jazztrompete) Ole Rüter (Schlagzeug) Lars Schwarze (Orgel)

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Asmussen

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Frank Gottschalk

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Engel

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Rolf Du Maire

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
09.30 Uhr, Morgenandacht: Pastorin Dagmar Posner

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Mader

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18 Uhr, Gottesdienst in der Sommerkirche: Pastorin Dagmar Posner; "Erlebnistour Kirche" Das Kreuz Pastorin Posner; Musik: Rocaille-Ensemble

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst in der Sommerkirche: Pastorinnen Christine Oldemeier und Katja von Kiedrowski

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Häußler

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Constanze Oldendorf

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Bettina Kiesbye

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze

Kirche Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Carola Scherf

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Monika Prien

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
09 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Christine Roose-Hagedorn und Team

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Daniel Kaiser

Dienstag, 6. August

Kirche St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer, KiTa-Team

Mittwoch, 7. August

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
06.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold, im Anschluss Frühstück

Donnerstag, 8. August

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
18 Uhr, Pilgerandacht: Pastorin Kathrin Jedeck

Freitag, 9. August

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Auch in dieser Woche finden in Lübeck wieder unzählige Gottesdienste statt.

Auch in dieser Woche finden in Lübeck wieder unzählige Gottesdienste statt.

Autor: Kirchenkreis LL

Text teilen: auf facebook +++ über WhatsApp +++ per eMail




<< Zur Übersichtsseite.
Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.